Додому Новини єпархії Митрополит Ириней принял участие в мероприятиях, посвященных 103-летию основания Днепропетровской медицинской академии

12 сентября 2019 года управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по приглашению ректора Государственного учреждения «Днепропетровская медицинская академия Министерства здравоохранения Украины» Татьяны Алексеевны Перцевой принял участие в торжественном заседании, посвященном основанию этого учебного заведения, которое состоялось в медико-профилактическом корпусе ДМА. Днепропетровский архипастырь является членом Ученого совета академии.

Во время заседания Ученого совета академии, с актовой речью на тему: «Наука как призвание и профессия. Мой путь» выступила член-корреспондент НАН И НАМН Украины, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Украины, лауреат Государственной премии Украины и премии Правительства РФ, профессор Людмила Васильевна Новицкая-Усенко.

На заседании присутствовали высокие гости с Киева, профессорско-преподавательский состав академии, врачи области и города, благочинный церквей больничного округа, Заслуженный работник здравоохранения Украины протоиерей Георгий Захарченко.

В своем приветственном слове митрополит Ириней поблагодарил собравшихся врачей за их нелегкий и благородный труд в деле спасения человеческих жизней и пожелал им обильной помощи Божией.

В конце своего выступления архипастырь поздравил профессора Людмилу Васильевну Новицкая-Усенко с прошедшим 85-летним юбилеем, пожелал ей крепкого здравия, сил и энергии в трудах на благо академии и нашей страны.

За многолетний труд и содействие в деле служения Церкви по оказанию молитвенной помощи больным и страждущим, владыка Ириней наградил юбиляра орденом Украинской Православной Церкви Крещения Киевской Руси.

К словам поздравления в адрес Людмилы Васильевны Новицкая-Усенко присоединились участники Ученого совета.