Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил богослужение с чтением Великого канона

Митрополит Ириней совершил богослужение с чтением Великого канона

4 апреля 2022, накануне вторника пятой седмицы Великого поста, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и духовенство собора.

В этот день по богослужебному уставу во время утрени совершается чтение Великого канона преподобного Андрея Критского (в этом году эта служба перенесена с четверга, на который выпал праздник Благовещения). Особенностью сегодняшней утрени является чтение жития преподобной Марии Египетской, которое являет образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример великого милосердия Божия. Традиция чтения канона преподобного Андрея Критского с житием преподобной Марии Египетской была основана со времен VI Вселенского собора.