Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил Божественную литургию в Тихвинском монастыре

Митрополит Ириней совершил Божественную литургию в Тихвинском монастыре

6 августа 2022 года в день памяти благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, в Святом Крещении Романа и Давида, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра, где в Варваринском храме обители совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовала настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители. После приветственных слов митрополит Ириней приложился к чтимому образу Тихвинской иконы Божией Матери.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, духовник епархии протоиерей Василий Крат и клирики обители.

За богослужением молилась настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепра игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители, депутат Днепропетровского областного совета Марья Ивановна Пустовая.

За Литургией песнопения исполнил монастырский хор под управлением регента монахини Андроники (Панасенко).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине и благодарственные прошение о градоначальнике ныне тезоименитом Борисе Филатове.

По окончании Литургии было совершено славление благоверным князям: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита  Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней вручил награды строителям монастыря. Среди награжденных:

– Андрей Владимирович Клименко – орден апостола Андрея Первозванного;

– Геннадий Николаевич Плахтий – медаль равноапостольного князя Владимира;

– Александр Николаевич Винников – медаль равноапостольного князя Владимира.

В завершении митрополит Ириней поблагодарил игуменью Зосиму, духовенство, сестер обители и всех присутствующих за совместную молитву.