Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил Литургию в домовом храме при Екатеринославском доме трудолюбия

18 мая 2018 года, в день почитания иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил «Екатеринославский дом трудолюбия» (ул. Большая Диёвская 430), где по случаю престольного праздника домового храма совершил Божественную Литургию.

«Екатеринославский дом трудолюбия» основан в Днепропетровской епархии 5 лет назад на базе здания, которое до революции 1917 года принадлежало одной из церковно-приходских школ Екатеринославской епархии. Началом этого социального проекта послужило сотрудничество Днепропетровской епархии со всеукраинской общественной организацией «Возрождение жизни в Украине». По благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея духовное окормление «Дома трудолюбия» возглавили священники Тимофей Кучук и Валентин Дорощук. Основной деятельностью организации является реабилитация бездомных людей, а также зависящих от алкоголя и наркотиков. Главной задачей «Дома трудолюбия» – помочь человеку, который хочет изменить свою жизнь, основываясь на православное мировоззрение.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Тимофей Кучук, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Андрей Демидас, руководитель Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение» протоиерей Валентин Дорощук и духовенство г. Днепра.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери, а митрополит Ириней прочитал молитву, чтомую перед Ее образом, именуемым «Неупиваемая чаша».

По окончании праздничного богослужения правящий архиерей поблагодарил духовенство за совместную молитву и духовное попечение о страждущих и немощных людях. В благодарность за помощь, оказываемую в организации функционирования «Дома трудолюбия» владыка Ириней преподнес благословенную богослужебную просфору его руководителю – Владимиру Маркову.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ