Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил молитвенное поминовение жертв Чернобыльской катастрофы

26 апреля 2021 года исполнилась 35-я годовщина со дня трагедии на Чернобыльской АЭС, которая стала крупнейшей техногенной и экологической катастрофой ХХ века.

Утром в 8:00 по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви был совершен колокольный звон в память о погибших в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в рамках проведения акции «Чернобыльский звон».

Днем в главном Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровской епархии УПЦ поминальное богослужение возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, которому сослужили священнослужители областного центра.

На панихиде было вознесено особое прошение: «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих пожарных, спасателей и всех, от катастрофы Чернобыльской до смерти уязвленных, и о еже проститися им всякому согрешению вольному же и невольному».

Также были вознесены молитвы об атомщиках, ликвидаторах аварии и мирных жителях, получивших облучение радиацией и продолжающих терпеливо бороться с постигнувшими их недугами и болезнями.

За поминальным богослужением митрополит Ириней обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором призвал не забывать погибших и почивших героев, которые проявили высочайшее мужество и любовь при ликвидации страшной аварии, и всегда молитвенно помнить о них.

* * * * * * *
В этот памятный юбилейный день по благословению митрополита Иринея во всех храмах Днепропетровской епархии УПЦ прошли панихиды по жертвах Чернобыльской катастрофы.