Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил монашеский постриг в Самарском Пустынном монастыре

Митрополит Ириней совершил монашеский постриг в Самарском Пустынном монастыре

21 апреля 2021 года в канун четверга 6-й седмицы Великого поста, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский Самарский Пустынный мужской монастырь г. Новомосковска Днепропетровской области.

После вечернего богослужения митрополит Ириней в Трапезном храме обители в честь Преподобных Антония и Феодосия Печерских совершил постриг в монашество насельника монастыря инока Димитрия (Перегуда Дмитрий Николаевич, 1986 года рождения), при пострижении в малую схиму был наречен именем Диодор, в честь Мученика Диодора диакона (день памяти – 29 апреля/12 мая).

В священнодействии пострижения в ангельский образ приняли участие наместник обители архимандрит Досифей (Савелов), секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, насельники обители в священном сане и духовенство епархии.

По окончании чинопоследования Днепропетровский Архипастырь обратился к новопостриженному монаху Диодору со словом назидания, в котором подчеркнул высоту монашеского подвига, как подвига совершеннейшей любви.