Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил великое освящение храма в с. Гнатовка Новомосковского района

28 февраля 2019 года, апостола от 70-ти Онисима, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин великого освящения храма в честь священномученика Игнатия Богоносца в с. Гнатовка Новомосковского района.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 2-го Новомосковского церковного округа протоиерей Сергий Заброцкий, настоятель храма иерей Николай Ковязин и духовенство Новомосковских благочиний.

По окончании чина великого освящения митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди, после которой совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возвел настоятеля храма священника Николая Ковязина в сан протоиерея.

За богослужением владыка Ириней вознес молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление священномученику Игнатию Богоносцу – архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

За заслуги в деле обустройства храма правящий архиерей наградил благословенными архипастырскими грамотами сельского голову Бреус Григория Порфирьевича, депутата Новомосковской городской рады Фрейдина Алексея Викторовича, а также благодетелей и тружеников прихода.

В память о состоявшемся событии митрополит Ириней преподнес в дар храму икону Спасителя.

В завершении своего визита архипастырь преподал всем молившимся за богослужением святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ