Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил великое освящение Николаевского храма в селе Попасное

Митрополит Ириней совершил великое освящение Николаевского храма в селе Попасное

Митрополит Ириней совершил великое освящение Николаевского храма в селе Попасное

8 июля 2021 года, в день памяти благоверного князя Петра и княгини Февронии, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский храм в с. Попасное Новомосковского района Днепропетровской области, где совершил чин Великого освящения храма и Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 2-го Новомосковского церковного округа протоиерей Сергий Заброцкий, настоятель храма протоиерей Владимир Холоденко и духовенство Новомосковских благочиний.

По окончании чина великого освящения митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди, после которой совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

За богослужением молились глава Губиниховского сельского совета Петр Владимирович Еременко и староста села Попасное Неля Викторовна Лютая.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Владимира Холоденко очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия.

По окончании богослужения за заслуги в деле созидания храма правящий архиерей вручил благодетелем и труженикам храма благословенные грамоты и преподнес в дар храму образ Почаевской иконы Божией Матери.

В завершении своего визита владыка Ириней преподал всем молившимся за богослужением святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ