Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил великое освящение Покровского храма в г. Подгороднее

Митрополит Ириней совершил великое освящение Покровского храма в г. Подгороднее

Митрополит Ириней совершил великое освящение Покровского храма в г. Подгороднее

30 декабря 2020 года, в день памяти пророка Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мимаила, управляющий Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Покровский храм г. Подгороднее Днепропетровской области, где совершил чин Великого освящения храма и Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, настоятель храма иерей Димитрий Яковлев и духовенство епархии.

По окончании чина великого освящения митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди, после которой совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

За богослужением молились представили Подгороднянского городского совета.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь наградил настоятеля храма иерея Димитрия Яковлева очередной священнической наградой – правом ношения золотого наперсного креста.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы.

По окончании богослужения за заслуги в деле созидания храма правящий архиерей по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил благодетелем и труженикам храма ордена, медали и грамоты УПЦ, а также грамоты правящего архиерея.

В завершении своего визита владыка Ириней преподал всем молившимся за богослужением святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ