Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил Великое освящения Иоанно-Златоустовского храма жилмассива «Самаровка»

25 ноября 2018 года в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил приход в честь Святителя Иоанна Златоуста городского жилмассива «Самаровка» г. Днепра, где совершил чин Великого освящения храма и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный 2-го городского левобережного церковного округа протоиерей Ярослав Сытник, настоятель храма протоиерей Александр Дылевский, клир храма и духовенство епархии.

По завершении чина Великого освящения храма архипастырь произнес проповедь, после чего совершил Божественную Литургию.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани.

По окончании литургии было провозглашено многолетие.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия митрополит Ириней вручил регенту храма Ирине Борисовне Дылевской медаль Преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, а труженикам грамота благословенные архиерейские грамоты.

В конце своего визита архипастырь поздравил богомольцев с историческим событием – Великим освящением храма и преподал всем святительское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук

фото чтец Георгий Карастоянов