Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил богослужение в Дерманской обители

Митрополит Ириней возглавил богослужение в Дерманской обители

Митрополит Ириней возглавил богослужение в Дерманской обители

17 октября 2022 года, в день памяти мученицы Вероники, в Дерманском Троицком женском монастыре на Ровенщине состоялось праздничное богослужение.

В этот день настоятельница Троицкого Дерманского женского монастыря Ровенской области игуменья Вероника (Зощук) молитвенно празднует день Тезоименитства.

Божественную литургию возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

За Литургией Днепропетровскому архипастырю сослужили: архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Ровенский и Острожский Пимен и духовенство епархий УПЦ.

За богослужением молились: настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепра игуменья Зосима (Сварчевская), настоятельница Троицкого Дерманского женского монастыря Ровенской области игуменья Вероника (Зощук), сестры обители, а также паломники, прибывшие на праздник.

По прочтении Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

Днепропетровский архипастырь поздравил настоятельницу монастыря игуменью Веронику с днем Тезоименитства с пожелал телесной и душевной крепости в несении послушания. К словам поздравления присоединились архипастыри, духовенство, сестры и гости обители.

Завершилось праздничное богослужение крестным ходом с мощами новопрославленного святителя Иерофея Острожского.

Святитель Иерофей (Лобачевский), епископ Острожский, викарий Волынской епархии был прославлен в лике святых 11 сентября 2022 года в Дерманском Троицком женском монастыре на Ровенщине. Торжества возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

По материалам сайта
Ровенской епархии УПЦ