Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил первое престольное торжество храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в...

Митрополит Ириней возглавил первое престольное торжество храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Подгороднем

2 января 2021 года в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил домовой храм в честь Праведного Иоанна Кронштадского при Центре реабилитации, физической терапии и инклюзивного обучения имени Праведного Иоанна Кронштадского – «Иоаннов Центр» в г. Подгороднее, Днепропетровской области, где по случаю первого престольного праздника совершил Божественную литургию.

15 декабря 2020 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин Великого освящения домового храма в честь Праведного Иоанна Кронштадского.

В сам престольный праздник правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, руководитель епархиального отдела по делам семьи протоиерей Андрей Пинчук и духовенство епархии.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к собравшимся богомольцам с проповедью.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы. Также были возглашены прошения о сотрудниках центра и всех врачующихся в лечебнице.

По окончании богослужения служащее духовенство совершило славление святому Иоанну Кронштадтскому: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

Секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук огласил указ митрополита Иринея о назначении иерея Евгения Бабенко настоятелем домового храма в честь Праведного Иоанна Кронштадского при Центре реабилитации, физической терапии и инклюзивного обучения имени Праведного Иоанна Кронштадского – «Иоаннов Центр» в г. Подгороднее, а также указ протоиерею Андрею Пинчуку – духовно окормлять Центр. Архипастырь вручил указы священнослужителям и пожелал Божией помощи в несении данного послушания.

Митрополит Ириней поблагодарил мецената Павла Валентиновича Овчинникова за понесенные труды в деле создания Иоаннова Центра и преподнес свое Рождественское послание.

В завершении торжества архипастырь поблагодарил всех, кто разделил радость праздничного дня и преподал всем святительское благословение.