Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил престольное торжество храма в честь иконы Божией Матери «Иверской»...

Митрополит Ириней возглавил престольное торжество храма в честь иконы Божией Матери «Иверской» на ж/м «Северный» г. Днепра

26 октября 2019 года, «Иверской» иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в верхнем (основном) храме храмового комплекса в честь «Иверской» иконы Божией Матери жилмассива «Северный» г. Днепра.

Накануне вечером архипастырь в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра в сослужении викария Днепропетровской епархии епископа Петропавловского Андрея совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов.

В день праздника за Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Николай Несправа, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, клирики храма и городское духовенство.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, а также в связи с 50-ти летием, днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клирика храма протоиерея Максима Савченко очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви мире в Украине.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, который завершился у «Северных врат», где перед иконой Богородицы, именуемой «Иверская» владыка Ириней прочитал молитву ко Пресвятой Богородице, а духовенство пропело величание.

В завершении своего визита митрополит Ириней поздравил всех с престольным праздником и преподал святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ