Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил престольное торжество строящегося храма в честь иконы Божией Матери...

Митрополит Ириней возглавил престольное торжество строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица»

31 августа 2021 года в день памяти иконы Божией Матери «Всецарицы», управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил районный центр Покровское Днепропетровской области. Архипастырь совершил первое архиерейское богослужение в стоящемся храме в честь иконы Божией Матери, именуемой Всецарица. 14 октября 2014 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ириней совершил чин на основание соборного храма в честь иконы Божией Матери, именуемой Всецарица и водружения креста на месте его строительства. В канун престольного торжества по благословению митрополита Иринея благочинный Покровского церковного округа протоиерей Андрей Тищук совершил освящение куполов и крестов, которые были водружены наверх храма.

Перед богослужением Днепропетровского архипастыря встретили воспитанники воскресной школы храма. Митрополит Ириней в 2015 году посетил Святую Гору Афон, где в монастыре Ватопед приобрел икону Божией Матери «Всецарица», которая была приложена к подлиннику для строящегося храма в пгт. Покровское. В день первого архиерейского служения в строящемся храме, архипастырь передал в дар икону Божией Матери «Всецарица с памятной дарственной грамотой. Эта икона была написана в XVII веке и с тех пор находится в кафоликоне афонского монастыря Ватопед. Верующие молятся перед ней об исцелении от онкологических заболеваний.
За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Покровского церковного округа и настоятель храва протоиерей Андрей Тищук, духовенство Покровского и Синельниковского благочиний, а также гости из Каменской епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви, митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клириков Покровского церковного округа очередными священническими наградами:

– протоиерей Андрей Тищук, благочинный Покровского церковного округа, настоятель Свято-Покровского храма и храма иконы Божией Матери «Всецарица» пгт. Покровское Днепропетровской области – правом ношения второго креста с украшениями;

– протоиерей Анатолий Шаргородский, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» с. Просяная Покровского района Днепропетровской области, по случаю 55-летия со дня рождения и 30-летия служения в священном сане – правом ношения митры;

– протоиерей Олег Губич, клирик Свято-Покровского храма пгт. Покровское Покровского района Днепропетровской области – правом ношения креста с украшениями;

– протоиерей Мирослав Коврига, настоятель Свято-Николаевского храма в с. Гавриловка Покровского района Днепропетровской области – правом ношения креста с украшениями;

– иерей Андрей Марандюк, настоятель Свято-Успенского храма в с. Маломихайловка Покровского района Днепропетровской области – саном протоиерея.

За богослужением молились депутат Днепропетровского областного совета Мария Ивановна Пустова, Покровский поселковый предстатель Светлана Анатольевна Спажева.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

После окончания Литургии был совершен крестный ход, который завершился славлением Божией Матери и провозглашением многолетия.

За усердные труды в деле духовного возрождения и во внимание к помощи в деле строительства храма правящий архиерей вручил благодетелям, строителям и труженикам общины по благословению Священноначалия УПЦ ордена, медали и грамоты, а также благословенные архипастырские грамоты.

Депутат областного совета Мария Ивановна Пустова поздравила архипастыря, духовенство и всех жителей пгт. Покровское с престольным праздником строящегося храма. По поручению Председателя Днепропетровского областного совета Николая Васильевича Лукашука, Мария Ивановна вручила нагрудный знак «За заслуги перед громадою» Покровскому поселковому предстателю Светлане Анатольевне Спажевой.

В свою очередь Светлана Анатольевна Спажева поблагодарила всех, кто принял участие в торжестве. На память о визите митрополита Иринея в пгт. Покровское Светлана Анатольевна вручила архипастырю памятные подарки. Настоятелю храма протоиерею Андрею Тищук был вручен поздравительный адрес и цветы.

В завершении визита митрополит Ириней преподал всем архипастырское благословение.