Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил престольное торжество в храме-памятнике в честь Собора Предтечи и...

Митрополит Ириней возглавил престольное торжество в храме-памятнике в честь Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

20 января 2019 года, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, память которого совершается на следующий день после Богоявления, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил Божественную литургию в храме-памятнике на Набережной р. Днепр областного центра.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, настоятель храма протоиерей Дмитрий Аксютин и городское духовенство.

После чтения Евангелия со словом проповеди к молящимся обратился викарий Днепропетровской епархии епископ Андрей.

По сугубой ектении архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине.

В завершении Литургии было совершено славление празднику Богоявления и Предтече и Крестителю Господню Иоанну – духовенство пропело величание, а митрополит Ириней прочитал молитву перед иконой чтимого в этот день святого.

За помощь в деле благоукрашения храма митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил Икол Фаину Андреевну медалью УПЦ преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Также труженикам и благодетелям храма были вручены благословенные архипастырские грамоты.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ