Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил престольное торжество в Павлограде

Митрополит Ириней возглавил престольное торжество в Павлограде

Митрополит Ириней возглавил престольное торжество в Павлограде

9 апреля 2022 года, в день праздника Похвалы Божией Матери (Суббота Акафиста), митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по случаю престольного торжества с архипастырским визитом посетил мемориальный храм Похвалы Пресвятой Богородицы г. Павлоград Днепропетровской области, где совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Павлоградский храм Похвалы Пресвятой Богородицы является единственным в епархии наименованным в честь этого богородичного праздника. 20 апреля 2000 г. митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил закладку первого камня в основание храма. В сентябре 2008 года состоялось великое освящение храма и его торжественное открытие. Его возведением духовенство и верующие горожане районного центра утвердили память обо всех погибших на предприятиях города, а мозаичным изображением на восточной стене Покрова Пресвятой Богородицы даровали надежду на покров и заступничество всем ныне здравствующим работникам на предприятиях региона.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовали дети воскресно-приходской школы.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, настоятель храма протоиерей Дмитрий Дрантюк и духовенство г. Павлограда.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

В конце Литургии вокруг храма состоялся традиционный крестный ход, в конце которого было совершено славление Божией Матери: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении владыка Ириней поздравил всех с престольным праздником и поблагодарил за совместные молитвы в эти сложные для нас всех дни, когда идет война России против Украины.

Благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай и настоятель храма протоиерей Дмитрий Дрантюк поблагодарили архипастыря за визит и за молитвы о павлоградской земле и всех ее жителях.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ