Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил престольный праздник Спасо-Преображенского храма г. Перещепино Новомосковского района

Митрополит Ириней возглавил престольный праздник Спасо-Преображенского храма г. Перещепино Новомосковского района

Митрополит Ириней возглавил престольный праздник Спасо-Преображенского храма г. Перещепино Новомосковского района

19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Спасо-Преображенский храм г. Перещепино Новомосковского района, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Вечером, накануне праздника, архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. За богослужением он помазал богомольцев святым елеем.

В день праздника Преображения Господня перед началом богослужения Высокопреосвященнейшего владыку приветствовали дети церковно-приходской школы Спасо-Преображенского храма г. Перещепино и церковный актив.

За Литургией архипастырю сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук и настоятель храма протоиерей Александр Кириченко.

На малом входе днепропетровский архипастырь по благословения Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в связи с 25-летием архипастырского служения наградил настоятеля храма протоиерей Александра Кириченко очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему праздника.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву.

По заамвонной молитве митрополит Ириней прочитал молитвы на освящение винограда и плодов нового урожая, после чего было возглашено многолетие.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ