Додому Новини єпархії Митрополит Ириней выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Петра Василашку

5 февраля 2022 года, на 90-ом году жизни, после продолжительной болезни отошел ко Господу клирик Свято-Благовещенского кафедрального собора города Харькова протоиерей Петр Иванович Василашку – родной отец епископа Петропавловского Андрея, викария Днепропетровской епархии УПЦ.

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней выразил свои искренние соболезнования епископу Петропавловскому Андрею, в связи с кончиной родного отца протоиерея Петра Василашку.

Его Преосвященству,
Преосвященнейшему Андрею,
епископу Петропавловскому,
викарию Днепропетровской епархии УПЦ
родным и близким
протоиерея Петра Василашку

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Андрей,
Дорогие братья и сестры!

Позвольте принести Вам сердечное соболезнование в связи с кончиной выдающегося клирика Харьковской епархии УПЦ протоиерея Петра Василашку, посвятившего жизнь служению Господу в Харькове.

Он был известным и уважаемым пастырем, мудрым наставником и любящим отцом.

Мне, как правящему архиерею Харьковской епархии с 1984 по 1989 годы, было отрадно и приятно трудится с отцом Петром, который многие годы нес послушания секретаря епархии, а Вы, будучи еще отроком, в те годы, несли иподиаконское послушание в Благовещенском соборе г. Харькова.

Спустя многие годы, Господь привел Вас на служение в Днепропетровскую епархию, викарным епископом Петропавловской земли. Промысел Божий и в этом тоже есть.

Выражаю Вам, Ваше Преосвященство, дорогой владыка Андрей, всем родным, духовным чадам и близким протоиерея Петра, искрение слова соболезнования.

Всещедрый Господь примет душу новопреставленного протоиерея Петра в Свои обители, где нет болезни, печали и воздыхания, и сотворит ему вечную память!

С братской любовью о Господе,

Управляющий