Додому Новини єпархії Молитвенно завершила свою работу конференция пастырей УПЦ опекающих учреждения исполнения наказаний

19 сентября 2018 года, в праздник чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хо́нех (Коло́ссах), в заключительный день работы всеукраинской научно-практической конференции по взаимодействию пастырей УПЦ с учреждениями исполнения наказаний Украины, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в возрождающемся Свято-Успенском соборе г. Днепра.

За Богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: руководитель Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Виктор Яценко, настоятель собора протоиерей Тимофей Кучук, представители духовенства по тюремному служению Епархий УПЦ, которые прибыли для участия в работе съезда, а также клирики собора и городское духовенство.

Богослужебные песнопения исполнял соборный хор под управлением матушки Ангелины Ничипорук.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь, по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, наградил клириков Днепропетровской епархии окормляющих свою паству в местах лишения свободы очередными высокими церковно-иерархическими наградами:

протоиерея Валентина Дорощука, заместителя руководителя отдела пастырской опеки пенитенциарной системы Днепропетровской епархии УПЦ – правом ношения креста с украшениями;

протоиерея Александра Авакумова, клирика часовни в честь прп. Паисия Святогорца при Днепровском учреждении исполнения наказаний № 4 (СИЗО) – правом ношения палицы;

иерея Николая Купчинского, клирика часовни в честь Благоразумного разбойника при Днепровском учреждении исполнения наказаний № 4 (СИЗО) – саном протоиерея;

иерея Богдана Каплуна, клирика храма в честь святителя Луки Крымского при Днепровском учреждении исполнения наказаний № 4 (СИЗО) – саном протоиерея;

иерея Илью Короткова, клирика часовни в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник» при Днепровском учреждении исполнения наказаний № 4 (СИЗО) – правом ношения фиолетовой камилавки;

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему праздника.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

В конце Литургии, архипастырь поблагодарил всех, кто принял участие в организации и работе конференции по взаимодействию капелланов УПЦ с учреждениями исполнения наказаний Украины, в частности руководителя Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерея Виктора Яценко, и передал ему как главе Синодального отдела обращение от участников конференции, Его Блаженству, Блаженнейшему ОНУФРИЮ, Митрополиту Киевскому и всея Украины Предстоятелю Украинкой Православной Церкви.

В завершение богослужения всем участникам конференции были вручены дипломы и книги с благословением правящего архиерея Днепропетровской епархии.

иеромонах Савватий (Собко)
для Информационного отдела