Додому Новини єпархії Накануне праздника Крещения Господня митрополит Ириней встретился с журналистами

Накануне праздника Крещения Господня митрополит Ириней встретился с журналистами

Накануне праздника Крещения Господня митрополит Ириней встретился с журналистами
Накануне праздника Крещения Господня митрополит Ириней встретился с журналистами

Накануне Крещенского Сочельника 17 января 2019 года, в пресс-центре информационного агентства «МОСТ ДНЕПР» митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней провел пресс-конференцию «Празднование Крещения Господня в Днепропетровской области».

Во встрече с журналистами ведущих региональных СМИ также приняли участие: начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева, начальник водолазно-спасательной группы Максим Гриценко, начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак, заведующий отделением интенсивной терапии политравмы Днепропетровской областной клинической больницы имени И.И.Мечникова Игорь Йовенко настоятель

Выступая на пресс-конференции, Днепропетровский Архипастырь рассказал о Евангельском событии Крещения Господня, почему он носит несколько наименований — Богоявления, Просвещения и «Праздника Света» и о важности и значении этого праздника в нашей жизни. Также Владыка Ириней коснулся вопросов истории, особенностей и традиций народного празднования, в частности, «хождение на Иордань» и купание в проруби на Крещение Господне. Рассказал журналистам Владыка и о таинственности Великой Святыни этого праздничного дня — Крещенской воды. «В этот день «освящается всех вод естество», поэтому все воды приобретают первозданное свойство нетления. Великой Агиасмой — Святыней называется она в Церкви. По своим физическим свойствам крещенская вода не портится, и будет стоять на протяжении года, а то и большего времени. Во время освящения воды, в церковных песнопениях можно услышать: «Побеждается естества чин». И это дивное свидетельство чудесности и таинственности крещенской воды невозможно объяснить никакими рациональными причинами», — подчеркнул митрополит Ириней.

Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак рассказал, какая погода будет в Днепропетровской области на Днепропетровщине. В субботу, 19 января, в Днепропетровской области ожидается переменная облачность. Местами небольшой мокрый снег. Местами туман. На дорогах гололедица. Ветер западный, 5-10 м / с. Температура воздуха ночью -4…+1 градус, днем 0…+5 градусов», – рассказал он.

Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева рассказала, где можно будет купаться на Крещение в Днепропетровской области. «В Днепропетровской области местными органами самоуправления определенно 67 официальных мест для купания на Крещение, из них – 9 в Днепре. В этих местах будет окунаться безопасно, так как в субботу, 19 января, по области на официальных местах для купания будут дежурить представители ГСЧС, коммунальных служб и медики. По области будут дежурить 225 сотрудников ГСЧС в Днепропетровской области и 20 единица техники, от коммунальных служб – 142 человека и 21 ед. техники», – рассказала она. Дарья Гречищева обратилась к горожанам, которые планируют купаться на Крещение. «Перед окунанием не принимать алкогольные напитки, не выходить на лед в темное время суток и самостоятельно, как минимум, чтобы ваши близкие знали, где вы находитесь. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций могли сообщить на линию «101», – отметил она.

Начальник водолазно-спасательной группы Максим Гриценко рассказал об официальных местах для купания в Днепре:

– храм Иоанна Крестителя, ул. Сичеславская Набережная, 27 Д;
– Монастырский остров, пляж;
– парк «Сагайдак»;
– парк «Новокайдацкий»;
– парк «Приднепровский», пляж;
– КП «Этнографические парки Днепра» ДГС, на территории Новобогородской фортеции;
– дворец культуры «Северный»;
– ул. Набережная Победы, 39А, между аквапарком и кафе.

Заведующий отделением интенсивной терапии политравмы Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Игорь Йовенко призвал жителей Днепропетровщины не пить перед Крещенским окунанием и не купаться в одиночку.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ