Додому Новини єпархії О Рождественском посте и пути человека к Богу говорили в Днепровском учреждении...

О Рождественском посте и пути человека к Богу говорили в Днепровском учреждении исполнения наказаний (№4)

О Рождественском посте и пути человека к Богу говорили в Днепровском учреждении исполнения наказаний (№4)

В последнюю неделю ноября в храмах и часовнях Днепровского учреждения исполнения наказаний (№4) г. Днепра состоялись встречи осужденных и заключенных со священнослужителями Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви, которые заботятся о пенитенциарных учреждениях региона. Данные события стали возможны благодаря многолетнему сотрудничеству между учреждением и духовенством и в ходе реализации совместного с Благотворительной организацией «Центр социальной адаптации – Преображение» проекта по созданию условий для вероисповедания всеми категориями граждан, находящимися в этом учреждении.

Протоиерей Валентин Дорощук встретился с прихожанами часовни в честь Благоразумного Разбойника и в теплой и непринужденной обстановке за стаканом чая пообщался по поводу Рождественского поста, который вскоре начнется. Хотя для многих прихожан тюремной часовни это не первый пост в жизни, но вопросов на этот счет у них всегда возникает много. В подобной атмосфере состоялся и разговор протоиерея Александра Авакумова с прихожанами храма в честь Святого Паисия Святогорца. Отец Александр также остановился на особенностях Рождественского поста, который начался 28 ноября, о требованиях, предъявляемых к верующим в этот период и, что самое главное, о требованиях, которые сами верующие должны предъявить к себе.

Общение заключенных и осужденных с духовенством Украинской Православной Церкви в учреждениях исполнения наказаний Днепропетровщины длится более двух десятилетий. За это время православные храмы и часовни стали неотъемлемой частью тюремной инфраструктуры, а священники постоянными участниками жизни на зарешеченной территории. За советом и помощью к ним идут не только те, кто оказался за решеткой по приговору суда, но и добровольно посвятившие свою жизнь нелегкому ремеслу пенитенциария. И для первых, и для вторых у священника есть совет, поддержка или просто теплое слово. И первые, и вторые, какие бы противоречия исторически ни сложились между ними, никогда не забросили священнику обвинение в общении «не с теми», ведь они, если не понимают, то подсознательно чувствуют миссию, которую духовенство несет в местах лишения свободы.

Благотворительная организация
«Центр социальной адаптации – Преображение»