Додому Новини єпархії Освящение храма в с. Спасское Новомосковского района

Освящение храма в с. Спасское Новомосковского района

Великое освящение храма

15 сентября 2018 года, в день памяти Преподобных Антония и Феодосия Печерских управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Покровский храм древнего поселения Спасское Первого Новомосковского благочиния, где возглавил Великое освящение нижнего храма в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

С хлебом-солью и букетами цветов владыку встретили воспитанники воскресно-приходской школы и актив приходской общины.

По завершении чина Великого освящения храма архипастырь произнес проповедь, после чего совершил Божественную Литургию в верхнем Свято-Покровском храме.
За богослужением архипастырю сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель Спасо- Преображенского кафедрального собора г. Днепра протоиерей Ярослав Денека, благочинный Первого Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, благочинный Второго Новомосковского церковного округа протоиерей Сергий Заброцкий, духовенство Днепропетровского районного и двух Новомосковских благочиний.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и пастырское попечительство иерарх удостоил настоятеля храма протоиерея Романа Заброцкого очередной высокой богослужебной награды — права ношения митры.

После богослужения митрополит Ириней по благословению Священноначалия Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины вручил награды – грамоты Предстоятеля УПЦ.

Также благословенной архиерейской грамотой были удостоены настоятель, труженики, благодетели и все прихожане храма.

В завершении своего визита митрополит Ириней преподал всем архипастырское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела

фото иеромонах Савватий (Собко)