Додому Новини єпархії Отошел ко Господу клирик Днепропетровской епархии протоиерей Виктор Головченко

Отошел ко Господу клирик Днепропетровской епархии протоиерей Виктор Головченко

27 ноября 2021 года на 73-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни отошел ко Господу настоятель храма Святых Царственных Мучеников г. Днепра протоиерей Виктор Викторович Головченко.

Служению Святой Православной Церкви он посвятил более 30 лет своей жизни.

НЕКРОЛОГ.

Протоиерей Виктор Викторович Головченко родился 10 сентября 1949 года в с. Цыково Покровского района Днепропетровской области в семье крестьянина. В 1965 году окончил среднюю школу № 7, а в 1968 году окончил ГПТУ № 2 в г. Днепропетровске. В 1970 году вернувшись в армии, работал до 1989 года на гражданской работе. Постоянно посещал Свято-Николаевский храм пос. Игрень г. Днепропетровска. Нес послушания пономаря, затем старосты храма.

7 апреля 1990 года в Благовещенском храме г. Днепропетровска рукоположен в сан диакона архиепископом Симферопольским и Крымским Варлаамом (Ильющенко), управляющим Днепропетровско-Запорожской епархией и назначен клириком Свято-Николаевского храма пос. Игрень г. Днепропетровска.

6 мая 1990 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Симферополя рукоположен в сан священника архиепископом Симферопольским и Крымским Варлаамом (Ильющенко), управляющим Днепропетровско-Запорожской епархией и назначен клириком Свято-Николаевского храма пос. Игрень г. Днепропетровска.

3 февраля 1992 года освобожден от должности клирика Свято-Николаевского храма пос. Игрень г. Днепропетровска и назначен настоятелем храма Святого Благоверного великого князя Александра Невского г. Днепропетровска.

В 1994 году поступил, а в 1998 году окончил полный курс Одесской Духовной Семинарии.

16 августа 2004 года освобожден от должности настоятеля храма Святого Благоверного великого князя Александра Невского г. Днепропетровска и назначен настоятелем храма Святых Царственных Мучеников г. Днепропетровска, где и прослужил до конца своей жизни.

За усердное служение Церкви и пастырское душепопечение был награжден богослужебно-иерархическими наградами, последняя из которых – право ношения второго креста с украшениями была благословлена Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием в 2021 году.

Почил о Господе 27 ноября 2021 года.

Да упокоит Всемилостивый Господь душу новопреставленного раба Своего протоиерея Виктора в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная и сотворит ему вечную память!