Додому Новини єпархії Пасхальный концерт

Пасхальный концерт

23 мая 2021 года Неделя 4-я по Пасхе была отмечена в Днепре ярким событием – по благословению Высокопреосвященнейшего Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского, в актовом зале Днепропетровского епархиального управления состоялся Пасхальный концерт. Мероприятие прошло под патронажем ежегодного фестиваля «Наддніпрянські Пасхальні піснеспіви», однако в несколько измененном формате.

Организаторы концерта решились на эксперимент – отступить от привычного шаблона фестиваля/конкурса и совместить духовное музыкальное наследие с миссионерством. Итогом смелой задумки и стал концерт-размышление на тему песнопений Пасхальной Заутрени, который воплотился в жизнь благодаря творческому союзу священнослужителей Днепропетровской епархии и молодежного хора «Экклесия» Успенского собора г. Днепр под руководством матушки Ангелины Ничипорук. В исполнении хора прозвучали прекрасные произведения Пасхального цикла – яркие и умилительные, трогательные и динамичные, они вновь всколыхнули в душе зрителей эмоции Пасхальной ночи, а краткие, но ёмкие комментарии иерархов и священнослужителей перед песнопениями помогли по-новому осмыслить и прочувствовать каждое слово. По словам присутствующих, именно благодаря пояснениям некоторые впервые в жизни задумались о глубоком смысле того или иного момента Пасхального богослужения. В завершении концерта к зрителям с поздравительным словом обратился владыка Ириней, после чего исполнил соло с хором тропарь «Христос воскресе».