Додому Новини єпархії Перед Международным днем защиты детей викарий Днепропетровской епархии Архиепископ Новомосковский Евлогий посетил...

Перед Международным днем защиты детей викарий Днепропетровской епархии Архиепископ Новомосковский Евлогий посетил КЛПУ «Днепропетровский специализированный дом ребенка Днепропетровского областного совета»

Перед Международным днем защиты детей викарий Днепропетровской епархии Архиепископ Новомосковский Евлогий посетил КЛПУ «Днепропетровский специализированный дом ребенка Днепропетровского областного совета»
Перед Международным днем защиты детей викарий Днепропетровской епархии Архиепископ Новомосковский Евлогий посетил КЛПУ «Днепропетровский специализированный дом ребенка Днепропетровского областного совета»

В преддверии первого летнего дня, который во всем мире, начиная с 1950 г., посвящается акциям, нацеленным на охрану детства на нашей планете, по благословению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий Днепропетровской епархии Архиепископ Новомосковский Евлогий прибыл в КЛПУ «Днепропетровский специализированный дом ребенка Днепропетровского областного совета», чтобы встретиться с попечителями детдома, где находят приют дети с нарушениями психического и физического развития, и поздравить организаторов, участников и гостей традиционного детского праздника, призванного подарить радость общения и совместного творчества детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

30 мая 2019 г. викарный архиерей принял участие в заседании неформального попечительского совета Дома малютки, которое было инициировано его ведущим куратором-медиком – главным врачом Днепропетровской областной клинической больницы имени И.И. Мечникова, доктором медицинских наук, профессором Сергеем Анатолиевичем Рыженко для выработки эффективной стратегии интеграции крупнейшего в нашей области специализированного дома ребенка в реформируемую систему здравоохранения Украины. В своем выступлении перед попечителями детдома и в интервью представителям СМИ г. Днепра, присутствовавшим на рабочей встрече, Архиепископ Евлогий подчеркнул, что в ходе десятилетнего плодотворного сотрудничества врачей и педагогов интерната и его медицинских кураторов со священнослужителями Днепропетровской епархии убедился в весомости результатов реабилитации детей с ограниченными возможностями, которая проводится в этом лечебно-профилактическом учреждении в русле ориентации на идею синергии духовной поддержки и психолого-медико-педагогической помощи и с привлечением новейших достижений современной медицины. Высокопреосвященнейший Владыка акцентировал необходимость сохранения КЛПУ «Днепропетровский специализированный дом ребенка Днепропетровского областного совета» в его нынешнем статусе в ходе проводимой медицинской реформы.

31 мая 2019 г. Евлогий, Архиепископ Новомосковский открыл в Доме малютки «Праздник детства», приуроченный к Международному дню защиты детей. В своем приветственном слове воспитанникам и сотрудникам детдома, а также его попечителям викарий Днепропетровской епархии передал архипастырское благословение правящего архиерея, пожелал всем здоровья, душевных и телесных сил и изобильной помощи Божией в совершении всех добрых дел, в которых человек – «венец творения» – раскрывается как образ и подобие своего Творца. Владыка Евлогий отметил, что его нынешний визит в Днепропетровский специализированный дом ребенка является очередной вехой хронологии взаимодействия епархиального духовенства с медико-педагогическим коллективом интерната и его кураторами-медиками, начало которому было положено десять лет назад совместной инициативой самого викарного архиерея и главного врача детдома Анжелы Владимировны Чучвы. За эти годы в лечебно-профилактическом учреждении установилась традиция каждый год в канун Дня памяти святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца крестить воспитанников и причащать их Святых Христовых Таин. Викарий Днепропетровской епархии подчеркнул, что в совершении этих таинств ему неизменно помогают протоиерей Ярослав Ситник и священство 2-го Левобережного церковного округа г. Днепра, а Анжела Владимировна и педагоги и врачи возглавляемого ею детдома создают все условия для того, чтобы дети, воспитывающиеся в нем, стали членами Церкви Христовой и причастниками Тела и Крови Спасителя.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью по благословению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея Архиепископ Новомосковский Евлогий наградил главного врача КЛПУ «Днепропетровский специализированный дом ребенка Днепропетровского областного совета» Чучву Анжелу Владимировну орденом УПЦ преподобной Анастасии Киевской.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ