Додому Новини єпархії Подведены итоги Международного конкурса детского рисунка «Пасхальная палитра – 2021»

Подведены итоги Международного конкурса детского рисунка «Пасхальная палитра – 2021»

Подведены итоги Международного конкурса детского рисунка «Пасхальная палитра – 2021»

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, в 2013 году было положено начало проведения конкурса детского рисунка «Пасхальная палитра». Его организатором является храм равноапостольного князя Владимира г. Днепра при поддержке Национального союза художников Украины и содействии Днепропетровской епархии УПЦ.

В 2021 году конкурс стал международным. В составе жюри вошли представители Китая и Болгарии.

9 мая 2021 года в Музее украинской живописи г. Днепра состоялась церемония награждения победителей конкурса детского рисунка «Пасхальная палитра», на которую прибыл митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, глава организационного комитета конкурса протоиерей Георгий Вольховский, участники конкурса и гости.

История конкурса:

В 2013 году состоялся межрайонный конкурс «Пасхальная палитра» для учащихся города Днепропетровск. На конкурс было подано 200 работ, 180 из которых экспонировались на выставке.

С 2014 года к участию в Первом Всеукраинском конкурсе были приглашены учащиеся общеобразовательных и художественных школ со всей Украины. На Конкурс было представлено 662 работы из 12 областей Украины. 64 лучшие работы были награждены Жюри призами Конкурса. 494 работы экспонировалось на выставке.

В 2015 году Второй Всеукраинский конкурс собрал 500 работ, 200 из которых экспонированировались на выставке «Пасхальная палитра».

В 2016 году состоялся Третий Всеукраинский конкурс. Было объявлено новое творческое направление – «Писанкарство». Также была введена номинация «Иллюстрация». На конкурс было подано 823 работы из 13 областей: Черниговской, Чернивецкой, Херсонской, Одесской, Львовской, Харьковской, Сумской, Николаевской, Луганской, Донецкой, Ивано-Франковской, Запорожской, Днепропетровской, из 20 городов и сел Украины юных художников в возрасте от 4 до 18 лет/

В 2017 году на Конкурс представлено около 500 рисунков и более 100 композиций писанок.

2018 год — юбилейный. На выставке были представлены работы детей из 15 областей: Черниговской, Чернивецкой, Херсонской, Одесской, Львовской, Харьковской, Сумской, Николаевской, Луганской, Донецкой, Ивано-Франковской, Запорожской, Днепропетровской, а также более чем из 20 городов и сел Украины. Установлен рекорд по наибольшему количеству детских рисунков на выставке. На выставке «Пасхальная палитра 2018» было представлено 4433 работы.

В 2019 году появилась номинация «Петриковская роспись».

Возраст конкурсантов – от 4 до 18 лет.

Победителям и призерам Конкурса вручается Диплом за подписью митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, председателя оргкомитета протоиерея Георгия Вольховского и председателя Жюри Охрименко Т.Н. а также ценные подарки.
Ежегодно планируется 48 призовых мест, Гран-При, Специальный приз питрополита Иринея и Приз зрительских симпатий, а также специальные призы жюри и другие призы. Но как показывает практика, призовых мест бывает более 70. Всем участникам конкурса вручается грамота участника.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ