Додому Новини єпархії Правящий архиерей возглавил храмовое торжество в Андреевской общине городского ж/м «Левобережный-3»

13 декабря 2020 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Ириней посетил Андреевский храм г. Днепра (ж/м «Левобережный-3») 2-го (левобережного) городского благочиния, где совершил Божественную литургию. По проекту – это целый храмовый комплекс, в который помимо центрального Андреевского храма с нижним приделом входят часовня, здание под воскресную школу и звонница. Пятнадцать лет назад в новом храме началась Евхаристическая жизнь – была совершена первая Литургия.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Анатолий Лысенко и клирики прихода и духовенство епархии.

После чтения Евангелия, иерарх в своей проповеди рассказал об апостольском благовестии и миссионерских трудах апостола Андрея Первозванного.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы.

За Божественной литургией митрополит Ириней совершил иподиаконскую хиротесию и рукоположил во диакона выпускника Полтавской Миссионерской духовной семинарии чтеца Евгения Александровича Бабенко, 1990 года рождения.

После богослужения было совершено славление празднуемому святому: архипастырь прочитал молитву апостолу Андрею, а духовенство пропело величание.

В конце визита митрополит Ириней поблагодарил всех за молитвы и преподал святительское благословение.