Додому Новини єпархії Предпасхальная пресс-конференция в ИА «Мост-Днепр»

Предпасхальная пресс-конференция в ИА «Мост-Днепр»

Предпасхальная пресс-конференция в ИА «Мост-Днепр»

27 апреля 2021 года состоялась традиционная предпасхальная пресс-конференция в ИА «Мост Днепр». В брифинге приняли участие: Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, ведущий инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля за системами противопожарной защиты и лицензирования ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Качан.

Митрополит Ириней рассказал, как в Днепропетровской области будет праздноваться Пасха: «2 мая 2021 года – Светлое Христово Воскресение, Пасха. Этот праздник – вершина духовного пути любого христианина. Этот путь начинается Великим постом. Он приходит к своему эмоциональной кульминации в Страстную неделю. Великая суббота – это уже начало празднования Пасхи. В нашей литургической традиции в этот день священнослужители переоблачаются из черных облачений в белые. Читается Евангелие Воскресения Христова. Мы уже вступаем в празднование Пасхи, которое со всей полнотой для нас в пасхальную ночь, произнесением древнего возгласа «Христос Воскресе!». Каждый христианин ощущает, что вместе с Пасхой приходит радость. Верующий всегда должен стремится к такому внутреннему состоянию, чтобы в нас всегда жила эта пасхальная радость.

В каждом православном храме в эту Пасхальную ночь будут совершаться Пасхальные торжественные богослужения – Пасхальная полуношница, Крестный ход, утреня, а вслед за ними и праздничная Божественная литургия. Святое Евангелие по традиции будет прочитано на нескольких языках, как древних, так и современных. По окончанию литургии будет освящен Артос, а также священнослужители в церковной ограде совершат освящение пасхальных куличей, пасок, яиц и других праздничных приношений. Для людей, которые по разным причинам не смогут принять участие в ночном богослужении, освящение приношений будет совершаться в субботу с 12:00 до 20:00 в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепра. Празднование Светлого Воскресения Христова в традициях православных христиан продолжается 40 дней – в этом году до 9 июня включительно», – рассказал он.

Архипастырь обратился ко всем горожанам с просьбой соблюдать карантинные ограничения: «Необходимо соблюдать карантинные требования во время богослужений, установленных с целью предупреждения распространения заболеваемости коронавирусной болезнью COVID-19, а также все предписания врачей, носить маску, а также соблюдать дистанцию», – говорит Владыка.

Владыка Ириней добавил, что в Великую субботу, 1 мая, на телеканале «Интер» состоится прямая трансляция схождения Благодатного огня в Храме Воскресения Христова на Гробе Господнем в Иерусалиме. Трансляция из Иерусалима начнется в 12:40. Кроме этого, будет вестись прямая трансляция Пасхального богослужения из Успенской Киево-Печерской Лавры в субботу, 1 мая, в 23:00 на телеканале «Интер». Богослужение возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Митрополит Ириней поздравил всех православных христианин с великим праздником Святой Пасхи. «Дорогие братия и сестры! Пусть свет Христовой победы и Его жертвенной любви войдет в нашу жизнь, согреет своим благодатным теплом, научит прощать и поможет быть прощенным! Сердечно поздравляю вас, возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и все верные чада Днепропетровской епархии с великим праздником Святой Пасхи. Примите мое архипастырское приветствие, преисполненное любви и мира «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», – говорится в поздравлении.

Ведущий инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля за системами противопожарной защиты и лицензирования ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Качан сообщил, что Главное управление ГСЧС приведено в состояние повышенной готовности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в период празднования Пасхи и майских праздников.

Главным управлением спланирован и осуществлен соответствующий комплекс мероприятий: с 08:00 01.05.2021 до 08:00 05.05.2021 и с 08:00 08.05.2021 до 08:00 11.05.2021 предусмотрен переход на усиленный вариант несения службы аппаратом Главного управления;

– круглосуточно на дежурстве в подразделениях Главного управления будет задействовано более 100 ед. техники и 450 чел. личного состава. В случае осложнения пожарной и техногенной обстановки и возникновения чрезвычайных ситуаций, предусмотрен резерв сил и средств Главного управления в количестве 90 единиц техники и около 300 человек личного состава;

– предусмотрено круглосуточное дежурство личного состава в аппарате, органах управления и подразделениях Главного управления, ответственных от руководства, а также личного состава мобильных и оперативных групп Главного управления. В том числе на круглосуточном дежурстве будут находиться 3 пиротехнических расчета (дислоцируются в г. Днепр, Каменское и Кривом Роге);

– в случае необходимости, на объектах проведения массовых мероприятий предусмотрено дежурство инспекторского и личного состава, а также пожарно-спасательной техники подразделений Главного управления.

Накануне праздника Пасхи подразделениями Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области проведено противопожарные инструктажи с работниками храмов, в которых особое внимание было обращено на соблюдение правил пожарной безопасности во время богослужения.

Перед проведением богослужения служители культовых сооружений должны пройти целевой инструктаж по опросам пожарной безопасности под роспись в журнале. Такие инструктажи должны проводить ответственное за соблюдение противопожарного режима лицо.

Во время проведения богослужений:

– в темное время суток территория вокруг культовых сооружений должна освещаться;

– у работников храмов должны быть фонари;

– двери эвакуационных выходов не должны закрываться на запоры, которые трудно открываются или открываются только с помощью ключей;

– на путях эвакуации должно быть включена система эвакуационного освещения.

Запрещается:

– скопление людей у эвакуационных выходов из культового сооружения;

-проводить любые строительно-монтажные, ремонто-реставрационные, огневые работы в культовых сооружениях;

– загромождать пути эвакуации и эвакуационные выходы.

После проведения богослужений ответственное за соблюдение противопожарного режима лицо должно проверить все помещения на отсутствие угрозы возгорания от источников открытого огня, выключить освещение и другие источники электроснабжения.

https://most-dnepr.info