Додому Новини єпархії Престольное торжество храма Похвалы Божией Матери

Престольное торжество храма Похвалы Божией Матери

17 апреля 2021 года, в день праздника Похвалы Божией Матери (Суббота Акафиста), управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм Похвалы Пресвятой Богородицы г. Павлограда Днепропетровской области, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Перед началом богослужения архипастыря праздничными стихами, цветами и караваем приветствовали дети воскресно-приходской школы, которые получили из рук архипастыря сладкие подарки.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, настоятель храма протоиерей Дмитрий Дрантюк и духовенство г. Павлограда.

На малом входе митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возвел клирика храма диакона Владимира Калиту в сан протодиакона.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери: владыка Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении храмового торжества владыка Ириней поздравил всех с престольным праздником.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия митрополит Ириней вручил медаль Преподобных Антония и Феодосия Печерских настоятелю храма протоиерею Дмитрию Дрантюк.

Благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай и настоятель храма протоиерей Дмитрий Дрантюк поблагодарили митрополита Иринея за молитвы о павлоградской земле и всех ее жителях.

**********
Вечером того же дня в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства совершил всенощное бдение. За богослужением архипастырь помазал богомольцев святым елеем.