Додому Новини єпархії Престольное торжество храма преподобного Ильи Муромца Печерского

Престольное торжество храма преподобного Ильи Муромца Печерского

1 января 2021 года в день памяти преподобного Илии Муромца, Печерского, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней традиционно совершил свой архипастырский визит в храм в честь преподобного Илии Муромца, Печерского при базовом гарнизонном военном госпитале в/ч № 4615 г. Днепра.

В Днепропетровской епархии это единственный храм в честь Печерского богатыря-подвижника.

По случаю престольного торжества митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерея Николай Ничипорук, благочинный храмов лечебных учреждений Днепропетровской епархии – заслуженный работник здравоохранения Украины протоиерей Георгий Захарченко, настоятель храма протоиерей Александр Коротков, клирики храма и священнослужители, окормляющие общины в клиниках областного центра.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви, к 25-летию пастырского служения, митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Александра Короткова очередной высокой священнической наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до молитвы «Иже херувимы…».

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к присутствующим с проповедью.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы. Также были возглашены прошения о сотрудниках клиники, о раненых воинах, находящиеся в данный момент на лечении, и всех врачующихся в лечебнице.

В конце литургии было совершено славление небесному покровителю преподобному Ильи Муромцу Печерскому: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание. Также архипастырь прочитал молитву на новолетие и окропил всех молящихся святой водой.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за заслуги перед УПЦ митрополит Ириней вручил ряд церковных наград.

Орденом великомученика Георгия Победоносца удостоены:

– благочинный храмов лечебных учреждений Днепропетровской епархии протоиерей Георгий Захарченко, который стоял у истоков создания общины в честь преподобного Илии Муромца, Печерского при базовом гарнизонном военном госпитале в/ч № 4615 в г. Днепре.

– Василенко Михаил Владимирович, благодетель храма.

Медалью равноапостольного князя Владимира:

– Земскова Людмила Васильевна, Неклеса Андрей Леонидович и Сторожко Андрей Валерьевич  труженики храма.

Грамоты Днепропетровского архипастыря были вручены Балацкой Г.И., Полищук В.Н., Троценко А.Н., Мещерякову С.В., Марчишине З.В., Гурьеву А.Ю., Гурьевой С.М., Дик В.В., Шумбасову Д.В.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Александр от имени всего прихода поблагодарил иерарха за святительские молитвы и труды. На молитвенную память митрополиту Иринею был преподнесен традиционный подарок, написанный в иконописной мастерской храма специально к престольному дню икону равноапостольного великого князя Владимира.

В завершении праздника владыка преподал всем свое святительское благословение и поздравил с наступившим Новым 2021 годом.