Додому Новини єпархії Престольное торжество храма святителя Иоанна Златоуста поселка «Золотые ключи»

Престольное торжество храма святителя Иоанна Златоуста поселка «Золотые ключи»

26 ноября 2021 года, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь святителя Иоанна Златоуста пригородного жилмассива «Золотые Ключи» пгт. Слобожанское Днепровского района Днепропетровской области.

Перед богослужением архипастыря с хлебом-солью и цветами встречали представители власти пгт. Слобожанское и приходской актив храма.

За Литургией правящему архипастырю сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Всеволод Полищук, а также духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

За богослужением молились настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Синельниковского района Днепропетровской области игумения Варвара (Бобер), настоятельница Иосифовского женского монастыря с. Марьевка Магдалиновского района (Каменская епархия) Днепропетровской области игумения Анастасия (Соломаха).

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к богомольцам с проповедью.

В конце Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и славление святителю Иоанну Златоусту, во время которого владыка Ириней прочитал молитву покровителю прихода.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней, по случаю жизненного юбилея, вручил орден УПЦ Почаевской иконы Пресвятой Богородицы старосте храма Татьяне Всеволодовне Чепель.

В завершении торжества архипастырь поблагодарил всех за молитвы и преподал святительское благословение.