Додому Новини єпархії Престольное торжество храма святого благоверного князя Игоря Черниговского пгт. Губиниха

Престольное торжество храма святого благоверного князя Игоря Черниговского пгт. Губиниха

Престольное торжество храма святого благоверного князя Игоря Черниговского пгт. Губиниха
Престольное торжество храма святого благоверного князя Игоря Черниговского пгт. Губиниха

2 октября 2019 года, в день памяти благоверного великого князя Черниговского и Киевского Игоря, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь святого благоверного князя Игоря Черниговского поселка городского типа Губиниха (район сахарного завода) 2-го Новомосковского благочиния, где по случаю престольного торжества возглавил праздничное богослужение.

За Божественной Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Александр Автономов, духовенство Днепропетровской епархии, а также гости из Киевской и Харьковской епархий Украинской Православной Церкви.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся со словами проповеди.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

На заупокойной ектении митрополит Ириней помолился об упокоении новопреставленной игумении Агнии, настоятельнице Золотоношского Красногорского монастыря, с которой много раз общался при посещении обители.

По окончании Литургии было совершено славление: архипастырь прочитал молитву благоверному князю Игорю Черниговскому, а духовенство пропело величание.

В конце богослужения владыка Ириней поздравил всех присутствовавших с престольным праздником и преподал богомольцам архипастырское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ