Додому Новини єпархії Престольное торжество храма в честь «Кронштадтского пастыря истины»

Престольное торжество храма в честь «Кронштадтского пастыря истины»

2 января 2020 года в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, управляющий Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Иоанно-Кронштадтский храм 2-го городского левобережного округа г. Днепра, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Перед богослужением воспитанники воскресно-приходской школы традиционно встретили владыку хлебом-солью, цветами и праздничными стихами.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского правобережного церковного округа и настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, настоятель храма и благочинный 2-го городского левобережного церковного округа г. Днепра протоиерей Ярослав Сытник, клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнили два хора: детский воскресно-приходской школы и основной приходской.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь возложил на клириков храма очередные священнические награды:

– протоиерей Борис Матушевский по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины награжден правом ношения палицы;

– диакон Вячеслав Назаренко награжден правом ношения фиолетовой камилавки.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к собравшимся богомольцам с проповедью.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире на украинской земле, а иерарх прочитал молитвы о мире на Украине и прекращении междоусобной брани.

По окончании богослужения служащее духовенство совершило славление святому Иоанну Кронштадтскому: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По благословению Священноначалия УПЦ митрополит Ириней за усердные труды вручил орден благоверного князя Киевского Ярослава Мудрого протоиерею Ярославу Сытнику.

В завершении торжества архипастырь поблагодарил всех, кто разделил радость праздничного дня и преподал всем святительское благословение.