Додому Новини єпархії Престольное торжество храма в честь Святогорской иконы Божией Матери г. Днепра

Престольное торжество храма в честь Святогорской иконы Божией Матери г. Днепра

30 июля 2021 года, в день почитания «Святогорской» иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил строящийся храм в честь Святогорской иконы Богородицы, расположенный на ж/м Сокол г. Днепра, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь мученика Иоанна Воина.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Вячеслав Евсега, наместник Свято-Духовского мужского монастыря пос. Краснополье г. Днепра архимандрит Иероним (Ермоленко), клирики храма, епархиальное духовенство и гости из Каменской епархии.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней наградил клириков храма: иерея Алексия Томм – первой священнической наградой – правом ношения набедренника; диакона Александра Зиновьева – правом ношения двойного ораря.

По прочтении Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

После завершения Литургии перед храмовой иконой Богородицы, именуемой «Святогорская», было совершено славление Божией Матери: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершение своего визита правящий архиерей преподал всем святительское благословение.