Додому Новини єпархії Престольное торжество Иоанно-Богословского храма г. Подгородное

Престольное торжество Иоанно-Богословского храма г. Подгородное

Престольное торжество Иоанно-Богословского храма г. Подгородное

9 октября 2020 года, преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Иоанно-Богословский храм г. Подгородное Днепровского района, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Вечером 8 октября, в канун праздника, митрополит Ириней молился за полиелейным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В сам праздник за Литургией митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, настоятель храма протоиерей Николай Бондаренко и духовенство Днепропетровской епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней наградил настоятеля храма протоиерея Николая Бондаренко очередной священнической наградой правом ношения креста с украшениями; настоятеля Свято-Покровского храма г. Подгороднее иерея Дмитрия Яковлева – правом ношения камилавки.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему праздника в честь чтимого апостола.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, в конце которого днепропетровский архипастырь прочитал молитву апостолу Иоанну Богослова.

По благословению Священноначалия УПЦ митрополит Ириней вручил церковные награды труженикам и благодетелям храма. Орденом апостола Андрея Первозванного, по случаю 70-летнего юбилея со дня рождения был удостоен Николай Степанович Гавриляк; орденом Почаевской иконы Божией Матери – Мария Тимофеевна Гавриляк.

В завершении своего визита владыка Ириней поздравил всех молившихся с престольным праздником и преподал святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ