Додому Новини єпархії Престольное торжество кафедрального собора Святой Троицы

Престольное торжество кафедрального собора Святой Троицы

31 мая 2015 года, в праздничный день Святой Троицы (Пятидесятницы), главный храм Днепропетровской епархии Свято-Троицкий кафедральный собор Днепропетровска праздновал свое престольное торжество. Этот соборный храм является замечательным памятником зодчества ХІХ столетия и историческим памятником местного значения (охранный номер № 28). Храмовый праздник центрального соборного придела возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

В канун праздника, соборным служением при огромном стечении верующих было совершено всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов. За богослужением архипастырь совершил помазание верующих святым елеем.

Утром воскресного дня правящий архиерей в центральном приделе совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, соборный клир и духовенство города.

После чтения Евангелия владыка Ириней огласил Первосвятительское послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по случаю Дня Святой Пятидесятницы.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

По окончании Литургии митрополит Ириней совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

По окончании богослужения архипастырь поздравил с Днем Святой Троицы, который издревле считался днем рождения Церкви Христовой, преподал верующим святительское благословение и пожелал, чтобы Дух Святой всегда был с нами, и в ответ на нашу молитву сила Божия благодатью Святого Духа пребывала в сердце каждого человека и спасала наши души.

Вечером того же дня, в канун Дня Святого Духа, архипастырь за праздничной утреней молился в алтаре Свято-Троицкого кафедрального собора.

ТЕМА ДНЯ:

В день св. Пятидесятницы вспоминается и прославляется сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков (Деян. 2, 1-4). Название Пятидесятницы этот праздник получил потому, что он приходится на 50-й день после Воскресения Христова. Сошествие Святого Духа на апостолов есть свершение нового, вечного Завета Бога с человеком. Этим великим праздником завершается период Пятидесятницы. От Пасхи до этого дня верующие прославляют Господа Воскресшего и вознесшегося. А сегодняшний праздничный день посвящен воспоминанию о наиважнейшем событии создании Церкви. Господь даровал Духа Своего апостолам и через них всем людям, верующих в Него. Святой Дух пребывает в человеческой истории, в человеческой жизни, в жизни каждого человека., Евангельское чтение этого праздничного воскресения (Ин. 7, 37-52, 8, 12) открывает всем, кто уверовал в Воплотившегося Сына Божия и последовал за Ним, тайну о ниспослании иного Утешителя о благодатном Царстве Святого Духа: Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него (Ин. 7:37-39).

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Материалы по теме:
Первосвятительское послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по случаю Дня Святой Пятидесятницы.
Главный храм Днепропетровской епархии
Сила благодати Божией способна преобразить каждого [Слово священника]


Фотогалерея