Додому Новини єпархії Престольное торжество левого придела Благовещенского храма

Престольное торжество левого придела Благовещенского храма

12 сентября 2021 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в день памяти перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил Благовещенский храм города Днепра, где по случаю престольного праздника левого придела, посвященного благоверному великому князю Александру Невскому. В этом году отмечается 800-летие со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

Вечером, в канун воскресного дня, правящий архиерей совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В воскресный день за Божественной литургией митрополиту Иринею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Второго новомосковского церковного округа протоиерей Сергий Заброцкий, настоятель храма протоиерей Василий Синюк, клирики храма и духовенство областного центра.

После чтения Евангелия со словом проповеди к молящимся обратился владыка Ириней.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения митрополит Ириней прочитал молитву святому благоверному великому князю Александру Невскому, а духовенство пропело величание.

По ходатайству настоятеля храма протоиерея Василия Синюка митрополит Ириней наградил клирика храма иерея Владислава Добротворского очередной священнической наградой – камилавкой.

Митрополит Ириней вручил благословенную грамоту настоятелю храма протоиерею Василию, в память празднования 1033-летия Крещения Руси.

В завершении архипастырь поздравил всех именинников, кто носит имя благоверного великого князя Александра Невского с днем тезоименитства и преподал святительское благословение.