Додому Новини єпархії Престольное торжество Петропавловского храма поселка Краснополье г. Днепра

Престольное торжество Петропавловского храма поселка Краснополье г. Днепра

12 июля 2021 года, день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Петропавловский храм поселка Краснополье г. Днепра, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Архипастыря с хлебом-солью и цветами встретили приходской актив храма.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, наместник Свято-Духовского мужского монастыря г. Днепра архимандрит Иероним (Ермоленко), настоятель храма протоиерей Вячеслав Евсега, клирики храма и городское духовенство.

На малом входе, митрополит Ириней, по ходатайству настоятеля протоиерея Вячеслава Евсеги, наградил клирика храма диакона Артемия Кравець правом ношения двойного ораря.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

В завершение Литургии был совершен крестный ход, по окончании которого было совершено славление первоверховным апостолам, а митрополит Ириней прочитал молитву.

В завершении праздника было провозглашено многолетие.