Додому Новини єпархії Престольное торжество Покровского храма ж/м Одинковка

Престольное торжество Покровского храма ж/м Одинковка

Престольное торжество Покровского храма ж/м Одинковка

14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храмовый комплекс на ж/м Одинковка г. Днепра, где по случаю престольного праздника главного храма в честь Покрова Божией Матери совершил Божественную литургию.

Накануне в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра архипастырь возглавил всенощное бдение, с литией и чином благословения пяти хлебов. За богослужением иерарх помазал молившихся святым елеем.

В сам праздник Днепропетровского архипастыря перед богослужением с хлебом и солью встретили воспитанники воскресно-приходской школы.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела по делам молодежи и настоятель храма протоиерей Алексий Гетьман, клирики храма и городское духовенство.

За богослужением молился народный депутат Украины Дмитрий Сергеевич Припутень.

По прочтении Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

За Литургией митрополит Ириней совершил священническую хиротонию: рукоположил в сан иерея клирика Благовещенского храма г. Днепра диакона Владислава Викторовича Добротворского, с возложением первой священнической награды – набедренника.

После окончания Литургии по территории храмового комплекса был совершен крестный ход, в завершении которого владыка Ириней прочитал молитву ко Пресвятой Богородице.

В завершении архипастырского визита митрополита Ириней преподал всем присутствующим святительское благословение.

Вечером, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, митрополит Ириней в сослужении соборных клириков прочитал акафист Святителю Николая, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу, перед чтимым образом.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ