Додому Новини єпархії Престольное торжество правого придела Троицкого кафедрального собора

Престольное торжество правого придела Троицкого кафедрального собора

21 июля 2022 года, в день явления «Казанской» иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил торжества по случаю престольного праздника правого придела Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра, посвященного чтимому образу Пресвятой Богородицы.

Вечером, в канун престольного праздника, митрополит Ириней совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. На утрени архипастырь помазал молящихся святым елеем.

В день праздника за Божественной литургией правящему архиерею сослужили клирики собора и духовенство областного центра.

После чтения Евангелия со словом проповеди к молящимся обратился владыка Ириней.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения митрополит Ириней прочитал молитву перед чтимым «Казанским» образом Божией Матери, а духовенство пропело величание.

Затем митрополит Ириней поблагодарил духовенство и всех мирян за совместную молитву, пожелал всем заступничества Царицы Небесной.

В завершении архипастырь преподал святительское благословение.