Додому Новини єпархії Престольное торжество Спасо-Преображенского кафедрального собора

Престольное торжество Спасо-Преображенского кафедрального собора

19 августа 2022 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Днепра, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: настоятель собора, викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, соборные клирики и духовенство епархии.

После чтения Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился митрополит Ириней.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине.

По заамвонной молитве митрополит Ириней прочитал молитвы на освящение винограда и плодов нового урожая.

Митрополит Ириней поздравил епископа Андрея, духовенство, прихожан, а также всех присутствующих с престольным праздником.

Затем был совершен традиционный крестный ход, по окончании которого было провозглашено многолетие.