Додому Новини єпархії Престольное торжество Свято-Троицкого кафедрального собора Днепра

Престольное торжество Свято-Троицкого кафедрального собора Днепра

20 июня 2021 года в День Святой Троицы (Пятидесятницы), главный храм Днепропетровской епархии УПЦ, центральный придел которого освящен в честь Живоначальной Троицы, отметил свой престольный праздник. Торжественное богослужение возглавил управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Накануне вечером архипастырь в том же соборе возглавил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. За богослужением архипастырь помазал молящихся святым елеем.

В день праздника перед началом богослужения митрополита Иринея приветственным словом встретил настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора, благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему праздника.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву.

После окончании Литургии митрополит Ириней возглавил великую вечерню праздника Пятидесятницы, во время которой были прочитаны особые коленопреклонные молитвы.

По окончании богослужения было возглашено многолетие, после которого архипастырь поздравил всех молившихся с престольным праздником главного храма Днепропетровской епархии и преподал всем святительское благословение.