Додому Новини єпархії Престольное торжество в древнем Благовещенском храме областного центра

Престольное торжество в древнем Благовещенском храме областного центра

7 апреля 2022 года, в великое православное торжество — Благовещение Пресвятой Богородицы — верующие горожане молитвенно почтили престольный праздник древнего Благовещенского храма, находящегося в правобережной части г. Днепра.

В канун праздника в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра в сослужении соборных клириков митрополит Ириней совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. Во время чтения канона архипастырь помазал богомольцев святым елеем.

В сам праздник митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Иерарху сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, настоятель храма протоиерей Василий Синюк, клирики храма и духовенство епархии.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к присутствующим со святительским словом, в котором подчеркнул величие праздника Благовещения — дня, который стал началом нашего спасения, положивший начало великой тайне Божественного воплощения.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

За Божественной литургией митрополит Ириней совершил хиротесию во чтеца, иподиаконскую хиротесию и рукоположил во диакона воспитанника 2 класса Киевской духовной семинарии (сектор заочного обучения) Олега Алексеевича Малого, 1968 года рождения.

По окончании Литургии храмовое торжество продолжилось праздничным славлением.

В завершении правящий архиерей поблагодарил настоятеля протоиерея Василия, духовенство и всех присутствующих за совместную молитву.