Додому Новини єпархії Престольное торжество в храме-памятнике в честь Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

20 января 2021 года, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, память которого совершается на следующий день после Богоявления, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил Божественную литургию в храме-памятнике на Набережной р. Днепр областного центра.

Правящему архиерею сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Дмитрий Аксютин и городское духовенство.

За богослужением молился экс мэр города Днепра, депутат Верховной Рады Украины VIII созыва – Иван Иванович Куличенко.

После чтения Евангелия со словом проповеди к молящимся обратился епископ Петропавловский Андрей.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Богоявления и Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

В завершении митрополит Ириней поздравил всех с престольным праздником и преподал всем святительское благословение.