Додому Новини єпархії Престольное торжество восстанавливающегося Успенского собора

Престольное торжество восстанавливающегося Успенского собора

28 августа 2021 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил восстанавливающийся Успенский собор г. Днепра, где в нижнем храме в честь святителя Николая Чудотворца совершил Божественную литургию.

Вечером, накануне праздника, архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

За богослужением он помазал богомольцев святым елеем.

В сам праздник Днепропетровского архипастыря с хлебом-солью и цветами встретили приходской актив и воспитанники воскресной школы.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, настоятель храма протоиерей Тимофей Кучук, клирики собора духовенство Днепропетровской, Каменской и Каменец-Подольской епархий.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, митрополит Ириней наградил клирика собора иерея Михаила Бабакова первой священнической наградой – правом ношения набедренника.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словами проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитвы.

По окончании Литургии было совершено славление празднику и митрополит Ириней прочитал молитвы на освящение двух икон Спасителя и Божией Матери для иконостаса, которые были написаны выпускником церковной академии «Афониада» на Святой Горе Афон Федором Кучуком.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней вручил ряд церковных наград благодетелям, которые приняли участие в создании и благоустройстве нового помещения для Общеобразовательного Свято-Успенского лицея, который в первых числах сентября начнет свою работу.

Также была вручена медаль равноапостольного князя Владимира клирику собора протоиерею Владимиру Капову, который 28 июля сего года встретил свой жизненный юбилей 40-летие со дня рождения. Регент собора матушка Ангелина Ничипорук, по случаю жизненного юбилея была награждена орденом Великомученицы Варвары 2 степени.

В конце своего визита архипастырь преподал присутствующим святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ