Додому Новини єпархії Престольный праздник храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» на Днепромлыне

Престольный праздник храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» на Днепромлыне

Престольный праздник храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» на Днепромлыне

28 октября 2021 года, в праздник иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил одно из крупнейших предприятий мукомольной отрасли в Украине ООО «Днепропетровский мельничный комбинат» (Днепромлын), на территории которого восемь лет назад был освящен храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

С караваем, выпеченным из муки собственного производства, архипастыря встречал генеральный директор предприятия Дмитрий Михайлович Москалец.

По случаю престольного торжества в заводском храме правящий архиерей совершил Божественную литургию. Его высокопреосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского (правобережного) церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, настоятель храма протоиерей Дмитрий Узлов и городское духовенство.

На богослужении присутствовали руководство и персонал предприятия.

После чтения Евангелия правящий архиерей произнес проповедь.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии перед храмовой иконой было совершено славление Божией Матери: владыка прочитал молитву ко Пресвятой Богородице, а духовенство пропело тропарь и величание празднику.

В конце своего визита владыка Ириней поблагодарил всех за молитвы, поздравил присутствующих с днем храмового торжества и преподал святительское благословение на дальнейшие труды.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ