Додому Новини єпархії Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия»

Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия»

10 августа 2021 года в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, с архипастырским визитом посетил строящейся храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» пос. Диевка-2 г. Днепра, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

С хлебом-солью и цветами архипастыря встретили воспитанники воскресной школы храма.

За богослужением Правящему архиерею сослужили руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, настоятель храма протоиерей Алексий Сухинин и духовенство г. Днепра.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней наградил настоятеля храма протоиерея Алексия Сухинина очередной священнической наградой правом ношения палицы.

По прочтении Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения было совершено славление Божией Матери.

По ходатайству настоятеля митрополит Ириней вручил труженикам храма благословенные грамоты.

В завершение своего визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение.