Додому Новини єпархії Престольный праздник храма Всех святых г. Днепра

Престольный праздник храма Всех святых г. Днепра

19 июня 2022 года, в Неделю первую по Пятидесятнице, Всех святых, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм Всех святых на ж/м Победа г. Днепра, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Накануне вечером митрополит Ириней возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, во время которого помазал молившихся за богослужением святым елеем.

В день праздника за Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Первого правобережного городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Сергий Манухин, клирики храма, духовенство Каменской и Днепропетровской епархий.

По прочтении Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

После завершения Литургии было совершено славление Всем святым – митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней наградил настоятеля храма протоиерея Сергия Манухина орденом УПЦ апостола Андрея Первозванного.

Грамотой правящего архиерея был награжден весь приход храма Всех святых г. Днепра.

Настоятель храма протоиерей Сергий Манухин поблагодарил владыку Иринея за архипастырский визит и на молитвенную память преподнес набор орлецов.

В завершении визита митрополит Ириней поздравил всех молившихся с днем небесного покровителя и преподал святительское благословение.