Додому Новини єпархії Престольный праздник Трехсвятительского храма г. Днепра

Престольный праздник Трехсвятительского храма г. Днепра

12 февраля 2019 года в день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, по случаю престольного торжества митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней нанес свой архипастырский визит в Трехсвятительский храм г. Днепра, Второго городского левобережного церковного округа, где совершил Божественную литургию.

По сложившейся традиции правящего архиерея встречали воспитанники воскресно-приходской школы: нарядная детвора в украинских сорочках-вышиванках прочитали стихи, посвященные престольному дню и приезду высокого гостя. Встречающим детям иерарх вручил сладкие подарки.

За богослужением Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Николай Курдий, духовенство Днепропетровской, Каменской и Херсонской епархий.

За Литургией владыка Ириней вознес заупокойную молитву о духовном наставнике священнослужителей и монашествующих Ровенской епархии архидьяконе Михаиле (Гнесюк), почившего в этот день десять лет назад в 2009 году.

Торжество продолжилось крестным ходом с иконой трех святителей с частицами их святых мощей вокруг храма. Во время шествия, митрополит Ириней на могиле предыдущего настоятеля храма протоиерея Анатолия Северина, почившего в 2001 году, совершил заупокойную литию и провозгласил «Вечную память!».

Затем было продолжено Молебное пение, в храме архипастырь прочитал молитву Трем святителям, а духовенство пропело величание.

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Днепропетровский архипастырь вручил ряд церковных наград труженикам и благодетелям Трехсвятительского храма г. Днепра:

– Зиновьев Алексей Михайлович – орден Рождества Христова;
– Григоренко Юрий Владимирович – орден Ильи Муромца 3 степени;
– Громова Любовь Юрьевна – медаль преподобных Антония и Феодосия Печерских;

Также благословенные архиерейские грамоты были вручены активу прихода.

В конце богослужения владыка Ириней преподал собранию верующих святительское благословение.

*****
11 февраля 2019 года в канун памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста митрополит Ириней молился за полиелейным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ