Додому Новини єпархії Протоиерей Василий Власенко молитвенно встретил 65-летний юбилей со дня рождения

Протоиерей Василий Власенко молитвенно встретил 65-летний юбилей со дня рождения

Протоиерей Василий Власенко молитвенно встретил 65-летний юбилей со дня рождения

30 октября 2021 года, в день почитания иконы Божией Матери «Избавительница», управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину с. Королево 2-го Новомосковского церковного округа.

В этот день настоятель храма протоиерей Василий Власенко молитвенно встретил свой 65-летний юбилей со дня рождения.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Василий Власенко, духовенство Днепропетровской и Каменской епархии.

На малом входе указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство митрополит Ириней наградил по случаю памятных дат клириков храма:

– протоиерея Василия Власенко, по случаю 65-летия со дня рождения –правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до Херувимской песни;

– иеромонаха Авенира (Грекова), по случаю 50-летия со дня рождения –правом ношения палицы;

– диакона Евгения Борисевича, по случаю 25-летия со дня рождения –правом ношения двойного ораря.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и благодарственные прошения о ныне чествуемом настоятеле протоиерее Василие: митрополит Ириней прочитал благодарственную молитву ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоем протоиерее Василие бывших» и молитву от пандемии.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери: архипастырь прочитал молитву перед Ее образом, именуемым Смоленская, а духовенство пропело величание.

В завершении было провозглашено многолетие юбиляру протоиерею Василию.

Митрополит Ириней поздравил юбиляра протоиерея Василия с днем рождения и поблагодарил его за ревностное служение Святой Матери Церкви.

К словам поздравления в адрес именинника присоединились духовенство, прихожани храма и прибывшие на праздник гости.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ